На саммит Литва подготовила антироссийскую декларацию - СМИ
a2f1ca90bb0883cc59b1b779ae753b15.jpg

Председательствующая в ЕС Литва подготовила антироссийскую декларацию для саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, осуждающую так называемое давление России на Украину. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Брюсселе на условиях анонимности.

Декларация содержит три основных позиции. Во-первых, документ предлагает всем странам ЕС категорически осудить "империалистическое давление" со стороны России на соседние страны. Во-вторых, заявление содержит обращение к "украинскому народу" с обещанием ЕС поддерживать его стремление к тесному сотрудничеству с Европой. В-третьих, в документе сформулирован ряд предупреждений в адрес нынешнего руководства Украины, которое, по оценкам председательствующей в ЕС Литвы, действует вопреки интересам собственного народа.

В то же время в тексте нет четких обещаний, что Украина станет членом ЕС, или что Киеву предоставят экономические компенсации взамен многомиллиардных потерь, которые понесет экономика страны, пытаясь адаптироваться к режиму свободной торговли с ЕС. "Мы считаем, что свободная торговля с Евросоюзом не нуждается в компенсациях, поскольку она сама по себе представляет уникальную экономическую возможность для Украины для развития в долгосрочной перспективе", - заявил он.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе планировалось подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако 21 ноября украинское правительство приняло распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения.

Европолитики заявили, что такое решение Кабмин принял из-за давления России. В частности, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Евросоюза Герман Ван Ромпей раскритиковали Россию за политику давления на Украину.