Произошедшая трагедия в минском метро объединила белорусов, они продемонстрировали свои истинные великие черты, характерные для нации. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви.

Как передает БЕЛТА, А.Лукашенко подчеркнул, что нынешняя встреча действительно проходит в печальный период. "Это особая печаль, связанная с неординарным событием, нехарактерным для нашего государства", - отметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что выводы непременно будут сделаны. И они делаются, но главный вывод в том, что "белорусы продемонстрировали свои истинные великие черты, характерные для нации". "В результате мы объединились, мы едины, как никогда, - подчеркнул Президент Беларуси. - И те редкие голоса, которые сегодня раздаются, в том числе и разных СМИ, это как отголосок прошлого".

А,Лукашенко отметил: "Люди поняли одно, что только вместе мы можем противостоять любому злу и, объединившись, мы в состоянии выстоять. Меня в данной ситуации волнует только одно. Нам бы в связи с этим не озлобиться, чтобы в наших душах не были посеяны семена розни, чтобы наши люди не смотрели косо друг на друга. Вот эту черту ни в коем случае нельзя перейти. Отвечать должны те, кто виновны. Нам ни в коем случае нельзя перегнуть палку, тем более что данные события, к нашему счастью, не носят системного характера".

"Самое тяжелое, что гибнут невинные люди, не имеющие никакого отношения к тем или иным процессам, которые могли бы быть причиной этого злодеяния", - подчеркнул Президент.

Напомним, в понедельник, 11 апреля, на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел взрыв. Погибли 12 человек, пострадали около 200, среди них оказалась гражданка Украины.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Накануне Президент Беларуси А.Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны.

Александр Лукашенко: биография и подборка новостей>>>Теракт в минском метро: подборка новостей>>>