Белорусский лидер Александр Лукашенко, которого на Западе называют последним диктатором в Европе, вопреки отрицательной оценке воскресного голосования, призвал западные страны отменить санкции по отношению к Беларуси.

Как сообщает телеканал "24", об этом Президент А.Лукашенко сообщил во время встречи с главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен. А.Лукашенко подчеркнул, что ждет от Европы отмены всех санкций, которыми они, по словам лидера Беларуси, обидели белорусский народ. При этом А.Лукашенко указал, что Беларусь не намерена улучшать отношения с Европой за счет ухудшения отношений с Россией.

Напомним, ОБСЕ не признала парламентские выборы в Беларуси такими, что отвечали бы демократическим нормам. Разочарованы воскресным волеизъявлением белорусов и в США. По мнению Вашингтона, парламентские выборы в Беларуси, в результате которых в парламент не прошел ни один представитель оппозиции, не отвечают международным стандартам. В белорусском же ЦВК неутешительные для оппозиции результаты объясняют нежеланием белорусов резко изменять свою жизнь.