Лукашенко оценил потери Беларуси из-за кризиса в России в $3 млрд
Александр Лукашенко

Из-за кризисных явлений на российских рынках, санкций Запада и эмбарго белорусская экономика потеряла почти $3 млрд. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

"Александр Лукашенко обратил внимание, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации", - говорится в сообщении на сайте главы белорусского государства по итогам доклада премьер-министра страны Андрея Кобякова.

Одновременно Лукашенко заявил, что в экономике Беларуси наметились позитивные тенденции. "Если раньше мы выбрасывали валюту, "жгли" золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший", - считает президент.

Премьер Беларуси в свою очередь напомнил, что предусмотренные прогнозом социально-экономического развития цена на нефть и курс российского рубля к доллару в первом квартале существенно отличались от фактических показателей.

"Принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами", - считает глава правительства Беларуси.

Читайте также: Худшее для российской экономики еще впереди - Washington Times

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.