Мадрид об участии Пучдемона в выборах: Если еще не будет сидеть
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Отстраненный от должности главы правительства Каталонии Карлес Пучдемон сможет баллотироваться на запланированных на конец текущего года выборах в этом регионе Испании, если к тому времени его не арестуют. Об этом в интервью британскому телеканалу Sky News заявил глава испанского МИД Альфонсо Дастис.

По словам министра, Мадрид на "ограниченный период" вводит в Каталонии прямое правление с целью "восстановления порядка и законности", а уже в декабре 2017 года на внеочередных выборах жители региона смогут выбрать себе новую власть.

Как отметил Дастис, Пучдемон сможет баллотироваться на этих выборах, если к тому времени "не будет арестован".

На вопрос о том, что произойдет, если отстраненные от власти каталонский лидер и его соратники вернутся в свои кабинеты, глава МИД ответил: "Посмотрим, когда это произойдет и произойдет ли", однако добавил, что Мадрид не намерен силой препятствовать Пучдемону в этом.

Читайте также: Сторонники независимой Каталонии не признают отставки Пучдемона

"Они (сепаратистские лидеры Каталонии - ред.) поймут, что не могут что-либо делать без законных полномочий и будут фактически узурпировать власть. Поэтому я не думаю, что в их интересах делать что-либо безрезультатное и при этом противозаконное", - отметил Дастис.

Также министр подчеркнул, что Мадрид не отнимает у Каталонии автономию, а всего лишь "восстанавливает ее".

27 октября 2017 года парламент Каталонии проголосовал за провозглашение независимости региона от Испании. В ответ Мадрид приостановил автономию Каталонии и ввел там прямое правление.

Читайте также: Непокорная Каталония: чем обернется провозглашение независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.