Во Франции началось голосование в первом туре президентских выборов, главным соперником Эмманюэля Макрона на которых является Марин Ле Пен. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первые результаты экзитполов ожидаются после закрытия избирательных участков. Обычно результаты таких опросов во Франции достаточно хорошо соответствуют итогам выборов.

Reuters отмечает, что опросы общественного мнения отдают Макрону лидерство в первом туре и выигрыш второго тура (пройдет 24 апреля) у Ле Пен, однако данные некоторых опросов оставляют такие итоги выборов в пределах статистической погрешности. Это говорит о том, что теоретически Ле Пен может набрать в первом туре больше голосов, чем Макрон.

Это не изменит ожидаемый состав второго тура выборов, подчеркивают аналитики, но создаст больше проблем для Макрона. Левые избиратели, в отличие от выборов 2017 года, больше не готовы голосовать против Ле Пен по соображению "лишь бы не она" из-за ее заявлений об уходе от крайне правого курса к более умеренному. 

Ранее на этой неделе Макрон предупредил своих сторонников, чтобы они не сбрасывали со счетов угрозу победы Ле Пен.

"Посмотрите, что произошло с Brexit и многими другими выборами: то, что казалось невероятным, все-таки произошло", — сказал он.

На предыдущих президентских выборах 2017 года Ле Пен проиграла Макрону. В то время она считалась сторонницей политики Кремля и в качестве кандидата в президенты лично встречалась с Владимиром Путиным.