Манафорт тайно встречался с Ассанжем в посольстве Эквадора - СМИ
Пол Манафорт

Бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт провел тайные переговоры с Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на анонимные источники.

Отмечается, что один из визитов якобы произошел приблизительно в то время, когда Манафорт присоединился к команде Трампа.

По данным источников, Манафорт виделся с Ассанжем в 2013, 2015 и весной 2016 года - в тот период, когда Манафорт стал ключевой фигурой в избирательной кампании Трампа, где до августа 2016 го занимал должность председателя штаба.

Изданию не удалось выяснить, почему Манафорт хотел встретиться с Ассанжем, и что они обсуждали. Но The Guardian напоминает, что через несколько месяцев после последней встречи сайт WikiLeaks обнародовал электронную переписку Демократической партии США, которая, по мнению американских правоохранителей, была похищено сотрудниками российской разведки.

Издание сообщает, что Манафорт отрицает причастность к взлому, а его адвокаты не ответили на их запрос.

Ранее сегодня спецпрокурор по делу о вмешательстве РФ в выборы президента США Роберт Мюллер заявил, что Манафорт дал ложные показания Федеральному бюро расследований и нарушил тем самым условия сделки со следствием.

Манафорт согласился пойти на сделку со следствием и признать себя виновным по двум пунктам обвинения: в сговоре против США и в препятствовании правосудию. В августе 2018 года его признали виновным по восьми пунктам, касающимся уклонения от налогов, манипуляций с банковскими счетами и отказа раскрыть счета в иностранных банках.

Читайте также: Наживка - Янукович: кто является главной мишенью в деле Манафорта