Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и главе МЧС Сергею Шойгу оказать гуманитарную помощь Киргизстана, в частности медикаментами.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава Российского государства поручил также оказать содействие в эвакуации пострадавших. С этой целью МЧС направляет в Киргизстан самолет "Ил-76", оборудованный специальными модулями для транспортировки тяжело раненых, и бригаду врачей.

Кроме того, Д.Медведев, как председатель Совета Сил коллективной безопасности стран – участниц организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поручил провести в ближайшее время консультации секретарей Советов безопасности государств – членов ОДКБ для выработки коллективных мер реагирования.

Вместе с тем, Президент России провёл также серию консультаций по ситуации в Киргизии и выработке совместных действий с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Секретарём ОДКБ Николаем Бордюжей.

"Глава Российского государства получает подробную информацию о событиях в Киргизии и знаком с поступающими в его адрес обращениями. Вместе с тем в настоящее время Россия не намерена направлять в Киргизию миротворцев для урегулирования ситуации в Ошской области", - говорится в сообщении Кремля.

Напомним, ранее сообщалось, что в киргизском городе Ош стихли перестрелки. Ош фактически изолирован, въезды и выезды из города контролируются как милицией, так и представителями киргизской молодежи.

Число погибших в результате беспорядков в киргизском Оше достигло 70 человек. Более 900 получили ранения и травмы.

В городе появились перебои с продовольствием. Руководитель совета общественной безопасности Киргизстана Феликс Кулов заявил, что временное правительство страны должно срочно обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совет Безопасности ООН с просьбой о незамедлительном введении миротворческих сил.

Власти Киргизстана обратились к России за миротворческой помощью.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>
Дмитрий Медведев: биография и подборка новостей>>>