Меркель и Олланд призвали защитить "общий дом - Европу"
Франсуа Олланд и Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Нельзя было бы защитить как внутренние, так и внешние интересы стран-членов Евросоюза, особенно в отношении долгового кризиса и наплыва мигрантов, если бы государства действовали порознь, а не сообща. Об этом во время памятных мероприятий к столетию Верденской битвы заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

"Общие вызовы ХХІ века можно преодолеть только вместе", - сказала Меркель.

Сейчас у европейского сообщества есть "слабые места", поэтому ЕС должен доказать свою способность к компромиссу и единству, заявила канцлер.

"Сугубо национально-государственное мышление и действия отбросили бы нас назад", - подчеркнула она, добавив, что так нельзя было бы защитить ни внутренние, ни внешние интересы, особенно это касается долгового кризиса и кризиса беженцев.

Олланд, в свою очередь, призвал "защитить общий дом - Европу" и подчеркнул, что "силы раскола, отстраненности и закрытости снова в действии". "Нужно любить нашу родину, но защищать наш общий дом - Европу, без которого мы бы подверглись штормам истории", - сказал он.

Читайте также: Меркель: сохранение Шенгена в интересах участников соглашения

Вчера, 29 мая, Меркель и Олланд почтили память 130 тысяч немецких и французских солдат, которые погибли 100 лет назад в Верденской битве. Мероприятия проходили возле города Верден на северо-востоке Франции.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.