Меркель может уйти добровольно в отставку  - Der Spiegel
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует добровольно сложить с себя полномочия, не дожидаясь проведения очередных выборов или смены лидера в ее партии, пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Почти все ее окружение в партии и кабинете министров убеждено, что она добровольно уйдет в отставку", - отмечает издание.

В настоящее время Меркель находится на пике своей политической карьеры. Политик занимает пост федерального канцлера с 2005 года, пользуется непререкаемым авторитетом в партии и правительстве, огромной популярностью у населения и является одним из ведущих европейских политических лидеров. Тем не менее, говорится в статье, Меркель надеется избежать повторения судьбы своих предшественников - канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались огромной популярностью среди немцев, но ушли из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах.

В качестве вероятного мотива журнал приводит то обстоятельство, что Меркель могла устать от исполнения служебных обязанностей. "На самом деле, в прошлом политик неоднократно указывала на десятилетний лимит нахождения на посту федерального канцлера. Дольше выдержать работу на износ по 16 часов в день шесть с половиной дней в неделю не представляется возможным", - пишет Der Spiegel. Тем более что многое, с чем приходится сталкиваться Меркель, стало "для нее дежавю: за плечами у Меркель более трех десятков саммитов Евросоюза, восемь саммитов большой восьмерки и семерки, почти 50 официальных правительственных заявлений, три выигранные избирательные кампании и 16 визитов в США".

Наиболее вероятным преемником Меркель на случай внезапного ухода в отставку может стать нынешний министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Наблюдатели расценивают назначение фон дер Ляйен на должность главы оборонного ведомства в качестве одного из самых явных признаков того, что именно она является наиболее вероятным наследником Меркель, заключает издание.

По материалам: inopressa.ru