Меркель не сомневается, что Британия остается важным партнером ЕС
Фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель в вступлении перед немецкими парламентариями заявила, что Британия остается ключевым партнером Евросоюза, несмотря на решение Лондона не ставить свою подпись под новым договором ЕС.

Вместе с тем, обращаясь к собравшимся в Бундестаге, Меркель призналась, что очень сожалеет по поводу того, что Дэвид Кэмерон не смог присоединиться к остальным членам Евросоюза на пути к новому налоговому союзу, передает Би-би-си.

"Мне очень жаль, что Британия не смогла присоединиться к нам на этом пути, но я не сомневаюсь, что она останется важным партнером Европейскго Союза. Великобритания жизненно заинтересована в том, чтобы еврозона преодолела финансовый кризис", - сказала Меркель.

На прошлой неделе 26 из 27 стран евросоюза поддержали новый налоговый договор, и лишь Великобритания отказалась подписывать новое соглашение, мотивируя это тем. что новые правила невыгодны британскому финансовому сектору. В результате, по словам канцлера, договаривающиеся стороны решили заключить "промежуточный договор".

Выступление канцлера ФРГ состоялось на фоне самого сильного за последние 11 месяцев падения курса евро и растущих опасений по поводу будущего еврозоны.