Меркель: Решения кризиса в Греции любой ценой не будет
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель не уверена в результатах чрезвычайного саммита лидеров зоны евро, созываемого из-за Греции. Об этом она заявила перед началом срочного саммита глав государств и правительств еврозоны в воскресенье в Брюсселе, сообщает Укринформ..

"Я не буду искать решения любой ценой", - сказала канцлер.

По ее словам, лидеры обсудят вопрос, готовы ли они начать переговоры по программе кредитования Греции. "Но добьемся ли мы успеха - посмотрим", - отметила Меркель.

Немецкий канцлер добавила, что большое значение имеет ценность доверия к Афинам, которое в настоящее время теряется.

В четверг, 9 июля, правительство Греции подало Еврогруппе свой план обещанных широких реформ и мер экономии. Сообщается, что правительство намерено выполнить большую часть главных требований международных кредиторов, в том числе по сокращению пенсий и повышению налогов.

Это именно те меры, которые были отвергнуты на референдуме, который организовал 5 июля глава греческого правительства Алексис Ципрас. В обмен на них Афины просят предоставить еще более 55 млрд евро в срок до 2018 года. До сих пор в течение предыдущих пяти лет Греции уже предоставили более 200 млрд евро, и еще десятки миллиардов как списание долгов.

В пятницу еврогруппа - объединение министров финансов стран зоны евро - назвала основательным представленный Грецией план реформ в обмен на получение уже третьей программы международной финансовой помощи. В то же время президент Франции Франсуа Олланд заявил, что греческое правительство представило на суд международных кредиторов "серьезные и заслуживающие доверия предложения".

Депутаты греческого парламента в субботу, 11 июля, большинством голосов одобрили полномочия правительства и премьер-министра Алексиса Ципраса в переговорах с тройкой кредиторов по новому пакету реформ. "За" проголосовал 251 депутат, "против" - 32, восемь воздержались.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.