Меркель созывает срочный саммит Евросоюза из-за беженцев
Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала провести на следующей неделе срочный саммит 28 глав правительств и стран Европейского союза в связи с резким ухудшением ситуации с мигрантами, которые продолжают прибывать в Европу. Об этом она сказала после встречи с канцлером Австрии Вернером Файманом, передает BBC.

По ее словам, решить проблему с мигрантами можно лишь общими усилиями стран ЕС.

Накануне министры внутренних дел стран ЕС на срочной встрече в Брюсселе не смогли согласовать квоты на прием беженцев. Речь шла о распределении 120 тысяч человек между странами Евросоюза.

Франция и Германия настаивали на жестких договоренностях о количестве и сроках приема беженцев. Противники введения квот считают, что они спровоцируют увеличение наплыва мигрантов в Европу.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил во вторник, что поддерживает намерения председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера оказывать давление на страны ЕС, которые выступают против введения квот. В частности, Брюссель может сократить им финансовую поддержку.

В то же время, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его правительство решило начать подготовку к строительству ограждения на границе с Румынией. Накануне Венгрия завершила строительство аналогичного барьера на сербской границе.

Во вторник Венгрия объявила чрезвычайное положение в двух южных районах страны, граничащих с Сербией, в связи с большим количеством беженцев.

Читайте также: Мигранты объявили голодовку перед закрытой границей Венгрии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.