Мэром Праги стал член Чешской пиратской партии
Зденек Гржиб (фото - denik.cz)

Мэром Праги стал представитель Чешской пиратской партии 37-летний Зденек Гржиб. Об этом сообщает Radio Praha.

12 ноября представители Пиратской партии, движений Прага себе и Объединенные силы Праги подписали коалиционное соглашение. Сформирована новая городская администрация. Новая коалиция будет обладать большинством в мэрии (39 голосов из 65-ти). У каждой из партий - по 13 кресел. Гражданская демократическая партия и движение ANO уходят в оппозицию.

Чешская пиратская партия - политсила, вдохновленная Пиратской партией Швеции, которая концентрируется на проблемах авторских прав и Интернета, на проблемах прав человека. Одна из ее программных целей - децентрализировать государство и содействовать прямой демократии. Кроме того, Чешская пиратская партия выступает за легализацию выращивания и хранения марихуаны для личного использования.

Зденек Гржиб - медик по образованию, с 2013 года был официально зарегистрирован как сторонник Чешской пиратской партии, с 2016-го выступал как советник партии по вопросам здравоохранения, в 2017-ом стал членом партии. На муниципальных выборах 5-6 октября 2018 года возглавил список кандидатов от Пиратской партии в муниципальное собрание Праги.