Мэттис предупредил топ-военных: Будьте готовы к войне против КНДР
Джеймс Мэттис

Министр обороны США Джеймс Мэттис призвал американских военачальников "быть готовыми" к обеспечению военного пути решения проблемы КНДР в том случае, если дипломатические усилия потерпят неудачу. Об этом глава Пентагона заявил после выступления на ежегодном съезде Ассоциации армии США в Вашингтоне, сообщает Politico.

По словам Мэттиса, сейчас Соединенные Штаты пытаются повлиять на Пхеньян дипломатическим путем с применением экономических санкций, однако никто не может сказать, "что ждет нас в будущем".

"Поэтому есть одна вещь, которую может сделать армия США, и мы должны быть готовы к тому, чтобы обеспечить военные средства, которые наш президент (Дональд Трамп) может использовать в случае необходимости", - отметил глава Минобороны.

Читайте также: Британия разрабатывает план войны с КНДР - The Telegraph

Мэттис также подчеркнул, что международное сообщество уже выразило свою позицию по агрессивной политике режима северокорейского диктатора Ким Чен Ына, однако "это означает, что армия США должна быть готова".

3 октября 2017 года в Белом доме заявили, что единственной темой переговоров Вашингтона с Пхеньяном на фоне роста напряженности в отношениях США и Северной Кореи может быть освобождение задержанных в КНДР американских граждан; о том же, чтобы дипломатическим путем попытаться разрешить конфликт, речь не идет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.