Мэй отложила голосование по Brexit и объяснила причину
Тереза Мэй (фото - Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что откладывает запланированное на 11 декабря голосование в парламенте по сделке с Евросоюзом о Brexit. Такое решение вызвано тем, что на назначенном во вторник голосовании соглашение наверняка было бы отвергнуто подавляющим большинством голосов. Об этом сообщает Reuters.

"Стало очевидно, что, несмотря на поддержку большиством ключевых аспектов соглашения, по одному вопросу - о границе Северной Ирландии, остается широко распространенная и глубокая обеспокоенность, - сказал Мэй. - Поэтому мы решили отложить запланированное на завтра голосование".

Крайний срок для принятия решения парламентом Британии - 21 января.

Сегодня утром Мэй в срочном порядке созвала кабинет министров, на котором обсуждалось голосование по Brexit.

В конце ноября в ЕС заговорили об отмене Brexit и о проведении второго референдума. Незадолго до этого несколько британских министров из-за выхода страны из ЕС даже подали в отставку. Позже в Евросуде начались обсуждения по остановке Brexit: согласно статье 50 Лиссабонского договора за Британией оставалось право в одностороннем порядке остановить выход из ЕС.

Также сообщалось, что недавно Мэй не ответила прямо на вопрос о существовании у нее плана "В" на случай провала ее соглашения с парламентом. Она уточнила, что британские парламентарии могут проголосовать за ее соглашение о выходе из ЕС, выйти из сообщества без соглашения или вообще отказаться от Brexit.