Между Германией и Россией разразился шпионский скандал - СМИ
Фото: indeutschland.ru

В субботу, 15 ноября, стало известно о шпионском скандале, который осложнил и без того непростые отношения Москвы и Берлина. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.

"Сотрудница посольства Германии в Москве покинула страну по требованию российских властей, - заявил неназванный чиновник. - Мы выразили российской стороне наше сожаление по поводу необоснованного решения".

Издание утверждает, что данная сотрудница, имя которой не уточняется, долгое время работала в политическом отделе посольства. По мнению Берлина, у российской власти не было оснований объявлять ее персоной нон грата.

По данным Der Spiegel, такое решение Москвы стало симметричным ответом на действия немецкого дипломатического ведомства.

Ранее Германия объявила персоной нон грата российского дипломата, который работал в генконсульстве в Бонне.

Данный дипломат несколько месяцев находился под наблюдением спецслужб по подозрению в шпионаже. Впоследствии было принято решение выслать его из страны.

Согласно общепринятой практике, в случае объявления персоной нон-грата за шпионаж в одной стране дипломата другой страны, вторая страна высылает дипломата из первого государства.

В то же время, Берлин остался возмущен ответом России.

"Это - политика уколов булавками. Мы не знаем, к чему она приведет", - цитирует Der Spiegel собеседника в правительстве ФРГ.

По материалам: Европейская правда