17.07.2006 17:55

Международные исламские организации призывают оказать помощь Ливану

Организация исламского содружества (ОИС) и Организация Исламская конференция (ОИК) призвали исламский мир и руководителей мусульманских стран поддержать Ливан в условиях продолжающейся израильской агрессии и оказать гуманитарную и моральную помощь для облегчения тяжелых условий, в которых оказался ливанский народ.

Как передает РИА "Новости", в заявлении ОИС отмечается: "Мы призываем правительства и народы исламского мира, мусульманские и международные гуманитарные и благотворительные организации незамедлительно оказать народу Ливана, переживающему тяжелый период, всю возможную финансовую, гуманитарную и моральную поддержку". Организация призвала мусульманских лидеров последовать примеру короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза, который уже выделил $50 миллионов для оказания экстренной помощи Ливану.

Со своей стороны, генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу направил сегодня руководителям стран-членов организации послания, в которых также призвал оказать помощь ливанскому народу. "Помимо гуманитарной помощи, Ливан ждет от мусульманского мира помощи и на международной политической арене для остановки израильской агрессии. Мы призываем лидеров исламских государств обратиться к руководителям стран-постоянных членов СБ ООН с требованием принять резолюцию о прекращении огня и осуждающую противозаконные действия Израиля", - говорится в посланиях главы ОИК мусульманским лидерам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net