19.07.2006 15:20

МИД Украины создал штаб для отслеживания ситуации в Ливане

В Министерстве иностранных дел Украины создана специальная рабочая группа, "штаб, который на ежечасной основе отслеживает ситуацию в Ливане и принимает необходимые меры". Об этом сообщил первый заместитель Министра иностранных дел Владимир Огрызко сегодня на заседании правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Огрызков напомнил, что на сегодняшний день из Ливана эвакуированы около 400 граждан Украины. "На данный момент все доставленные в Украину живы и здоровы. Нет никаких проблем", - подчеркнул он.

По словам замминистра иностранных дел, представители ведомства "вступили в контакт с коллегами из ЕС, которые также готовы в рамках возможности помочь нам в случае необходимости срочной эвакуации наших граждан".

Напомним, вчера в Украину тремя самолетами были доставлены 379 человек, эвакуированных из Ливанской Республики в связи с разворачивающимися там боевыми действиями.

За неделю конфликта, спровоцированного нападением боевиков ливанской исламистской группировки "Хезболлах" на израильский пограничный пост, погибло не менее 262 ливанцев и 25 израильтян. Сообщается о гибели до 27 ливанских военных или боевиков, а также 12 израильских солдат.

Основной формой вооруженной борьбы остаются налеты израильской авиации на объекты "Хезболлах", а также на объекты ливанской инфраструктуры, которые, по словам израильских военных, используются ливанской группировкой. В ответ боевики проводят ракетные обстрелы израильских городов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net