МИД ФРГ: Европа больше никогда не должна стать местом конфликта
Зигмар Габриэль

Европа больше никогда не должна стать местом военного конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в 100-летнюю годовщину начала одного из крупнейших сражений Первой мировой войны, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, в охваченном кризисами и конфликтами мире не следует забывать о главной идее европейской интеграции.

"Европа - больше, чем внутренний рынок. Европа является мирным проектом… Только объединившись, мы сможем соблюдать наши интересы и защитить наши ценности", - заявил он в понедельник, 31 июля в Берлине в 100-летнюю годовщину начала третьей битвы при Ипре.

Как и битва при Вердене, третье ипрское сражение является символом "бессмысленного ужаса войны", отметил далее Габриэль. "Когда мы вспоминаем о сотнях тысяч погибших солдатах, которые в течение нескольких месяцев были раздавлены в окопах Фландрии, нам всем вместе следует заявить: никогда снова", - подчеркнул немецкий министр.

Больше никогда дипломатия "не должна потерпеть такое поражение, как в 1914 году", больше не должно быть войны посреди европейского континента, никогда вновь не должна массово гибнуть европейская молодежь, заявил он.

Габриэль напомнил, что третья битва при Ипре закончилась в начале ноября 1917 года "без особенных прорывов" и за чуть более трех месяцев унесла жизни сотен тысяч солдат с обеих сторон. Только после 1945 года на развалинах разрушенного континента бывшие враги стали друзьями, указал он далее. "Народы Европы протянули друг другу руки. После двух опустошительных мировых войн нам, европейцам, удалось заключить мир и достичь примирения", - добавил Зигмар Габриэль.

В тот же день глава МИД ФРГ будет представлять Берлин на торжественной церемонии в бельгийском Ипре.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.