МИД Германии: Россия должна объяснить свои действия в Сирии
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к России за разъяснениями конкретных целей ее авиаударов в Сирии. Об этом он сказал в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"До сих пор нам не предоставили никакой информации по существу, касающейся целей и методов этих авиаударов", - цитирует Штайнмайера Deutsche Welle.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в интересах Москвы предоставить мировому сообществу эту информацию как можно скорее.

Штайнмайер настаивает на том, что любые военные действия на территории Сирии должны быть согласованы на международном уровне. В противном случае и без того "накаленная обстановка" чревата возникновением "дальнейших недоразумений" между партнерами, предостерег он. До сих пор неясно, были ли первые российские авиаудары в Сирии направлены на позиции Исламского государства или сирийских оппозиционеров.

Для мирного урегулирования в Сирии Штайнмайер предлагает группе из стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН, Еврокомиссии и Германии, которым уже удалось разрешить спор вокруг иранской атомной программы, расшириться и продолжить поиск дипломатического решения конфликта в Сирии. По его мнению, к группе должны присоединиться Турция, Саудовская Аравия и Иран.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров согласились друг с другом в том, что военные двух стран должны незамедлительно вступить в контакт по поводу происходящего в Сирии.

30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Российская Федерация нанесла первый авиаудар по Сирии, который пришелся недалеко от сирийского города Хомс, сообщил высокопоставленный американский чиновник.

Председатель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжа заявил, что по меньшей мере, 36 гражданских лиц погибли в результате авиаударов российской авиации по наземным целям в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.