Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич намерен снова баллотироваться на должность Президента страны в 2011 году. Об этом он заявил в субботу в Минске на Белорусском европейском форуме, организованном движением "За свободу", которое он возглавляет.

Как сообщает радио "Свобода", политик в своем выступлении высказал мнение, что Беларуси не следует строить союзное государство с Россией, но при этом она должна стремиться к добрососедским отношениям с Москвой.

Участники форума заявили о приоритете европейской интеграции для Беларуси. В резолюции, принятой по итогам саммита, говорится о поддержке программы Евросоюза "Восточное партнерство". Полноценное участие страны в этой программе делегаты форума назвали историческим шансом Беларуси присоединиться к "европейской семье народов". Они также заявили, что готовы сотрудничать с властями с целью защиты белорусских национальных интересов и углубления сотрудничества с Европейским Союзом.

В собрании приняли участие около тысячи делегатов. Это, очевидно, самое масштабное подобное мероприятие белорусской оппозиции за последние годы.