Минфин США не признал Китай валютным манипулятором
398caf9409d70c0cf4e05f3a8cfce44b.jpg

Администрация Дональда Трампа не считает ни одного крупного торгового партнера США валютным манипулятором. Об этом свидетельствует информация, опубликованная в докладе Министерства финансов США, сообщает Голос Америки.

В докладе Минфина США, Китай занесен в список государств, за которыми следует вести мониторинг. В этом списке также находятся Япония, Южная Корея, Тайвань, Германия и Швейцария. Это означает, что Министерство финансов будет внимательно отслеживать их экономическую политику и валютные операции.

Ранее Китай предпринял ряд шагов, чтобы повысить курс юаня на международных рынках - для поддержки экспорта ему требовались понизить курс национальной валюты.

Дональд Трамп во время своей избирательной кампании неоднократно обвинял Китай в искусственном понижении курса юаня и обещал, что после прихода к власти он назовет Китай валютным манипулятором, что приведет к принятию различных контрмер. Однако в среду Трамп сказал, что будет воздерживаться от использования этого определения.

13 апреля пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что решение Китая воздержаться от голосования по сирийской резолюции в Совете безопасности ООН - это огромная дипломатическая победа президента США Дональда Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.