26.05.2005 18:08

Министр энергетики США: "Неразумно зависеть от одного вида топлива"

Международное сообщество ежедневно потребляет 82 млн. баррелей нефти. Такие данные привел Министр энергетики США Самуэль Бодмен на проходящей в Киеве VIII Международной конференции "Энергетическая безопасность Европы XXI столетия".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, американские эксперты считают, что этот показатель увеличится в 2 раза за последующие два десятилетия. Поэтому, по словам Министра энергетики США, энергетическая безопасность будет зависеть от диверсификации топлива.

"Неразумно зависеть от одного вида топлива. При этом для увеличения разнообразных поставок необходимо много работать и много вкладывать инвестиций", - считает он. Сейчас в США идет поиск новых видов энергии, таких как солнечная, ветряная. Также разрабатываются технологии, согласно которым выброс углерода в атмосферу уменьшится.

При этом Министр энергетики США привел пример, когда в 1970-х годах правительство США пыталось регулировать цены на бензин, но в результате бензин исчез. После этого правительство перестало контролировать цены на рынке. По словам С.Бодмена, "рынок может сделать это лучше, чем правительственные учреждения".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net