Министр финансов Кипра подал в отставку
69443928d1cdf4d81cd405541e50ea6c.jpg

По данным СМИ, министр финансов Кипра Михалис Серрис сегодня подал прошение об отставке, передает агентство Интерфакс-Украина.

Напомним, Европейский союз и Международный валютный фонд в субботу приняли решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 млрд евро, чтобы спасти страну от банкротства, при этом значительная часть финансовых потребностей будет покрыта за счет налога на банковские депозиты кипрских банков.

Парламентское голосование по этому вопросу неоднократно переносилось. По последним данным, обсуждение вызвавшего возмущение киприотов налога на банковские вклады было отложено на 20 марта. При этом кипрские банки будут закрыты вплоть до 21 марта.

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал введение дополнительного налога на вклады в кипрских банках, сказав, что оно опасно и несправедливо. Среди вкладчиков кипрских банков - множество россиян, вывезших свои деньги из России, однако точное число российских граждан, которые могут пострадать от налога на вклады, не известно.

Как сообщалось, решение Еврогруппы обложить разовым налогом банковские депозиты на Кипре вызвало у населения шок. Налог - 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% - на вклады больше этой суммы - был одним из обязательных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи от Европейского Союза и МВФ в размере 10 млрд. евро.

Подробнее:

Плохой пример. Кипр пытается конфисковать часть сбережений