Министр обороны ФРГ предостерегла Трампа от сближения с Путиным
Урсула фон дер Ляен (фото - EPA)

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен предостерегла избранного президентом США Дональда Трампа от сближения с российским президентом Владимиром Путиным.

"Дональд Трамп должен четко заявить, на чьей он стороне. Или он на стороне закона, мира и демократии, либо он не беспокоится об этом и ищет лучшего приятеля", - сказала Урсула фон дер Ляєн в эфире немецкой телекомпании ZDF, передает Радио Свобода.

Она также посоветовала Трампу воспринимать НАТО как союз народов-единомышленников, а не бизнес.

"Мы надеемся, что его советники рассказали ему, и что он должен знать: НАТО - это не просто бизнес. Это не компания", - сказала министр обороны ФРГ и добавила, что военный альянс руководствуется общими ценностями и историческими переживаниями.

Во время своей избирательной кампании Трамп выражал восхищение Путиным, и сказал, что будет добиваться улучшения отношений с Россией. 

Читайте также: Лидер республиканцев в Сенате - Путину: НАТО готово защищать союзников

Ранее Трамп резко раскритиковал НАТО, свободную торговлю и политику, призванную остановить глобальное потепление.

9 ноября председатель Еврокомиссии Юнкер и глава Европейского совета Дональд Туск поздравили республиканцаТрампа с победой по результатам выборов президента США. Европейские политики заявили, что на сегодняшний день укрепление трансатлантических отношений важнее, чем когда-либо.

Читайте также: Смогу поладить с Путиным: Трамп об Украине, России, Крыме и войне

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.