Мир празднует День святого Патрика
Фото: EPA

День святого Патрика - праздник, который отмечается 17 марта в память святого Патрика. В Ирландии, Северной Ирландии, канадской провинции Ньюфаундленд и на полуострове Лабрадор этот день считается государственным праздником.

Официальная версия гласит, что, предположительно, 17 марта 415 года нашей эры в Уэлльсе, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы, родился мальчик - Мэиуайн Суккат. Отец Мэвина был мелким землевладельцем и дьяконом местной церкви, однако занимал эту должность в основном из-за денег, так что юный Патрик не был особенно глубоко верующим.

Примерно в 16 лет он был захвачен в плен пиратами и привезен в Ирландию, где попал в услужение к вождю по имени Милчу. Юный Патрициус был вынужден стать пастухом и дни напролет проводил со стадом овец. Вот тогда он и поверил в Бога, начав молиться. В Ирландии он почитается как святой, принесший Ирландии христианскую веру и победивший змей. Также принято считать, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы.

День памяти покровителя Ирландии святого Патрика - праздник не только ирландского святого, но и ирландской души. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. Жители многих других стран отмечают этот праздник в пабах не централизовано.

В этот день принято носить зеленую одежду, хотя изначально, до XVII века цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий. Официальным символом праздника является трилистник клевера, а также лепреконы и ирландские флаги.