11.03.2006 12:57

Мировой энергетический саммит в России может стать началом новой эры

Главной темой саммита крупнейших нефтедобывающих и нефтепотребляющих стран мира, который пройдет в Москве, станет мировая энергетическая безопасность в условиях, когда перспективы наступления новой эры международного сотрудничества омрачены политическими неурядицами и конфликтом интересов.

Как сообщает "Reuters", на следующей неделе Россия примет представителей "Большой восьмерки", Организации стран-экспортеров нефти и активно наращивающих потребление энергоресурсов Китая и Индии, благодаря которым цены на нефть стабильно держатся выше отметки в $60 за баррель.

Россия, стремящаяся закрепить за собой статус крупнейшего мирового экспортера газа и второго по величине экспортера нефти, в ходе первого президентства в G8 объявила главной темой встречи вопросы энергетической безопасности.

Министры G8, куда входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Россия, в предстоящий четверг проведут переговоры, которым будет предшествовать конференция по энергетической безопасности.

"Реальную угрозу глобальному энергоснабжению сегодня создает нестабильность на углеводородных рынках", - написал в недавно опубликованной статье Президент России Владимир Путин. "Мы сделаем все возможное для создания системы энергетической безопасности, которая будет учитывать интересы всего мира", - говорится в тексте материала.

Однако задача, стоящая перед участниками саммита, выглядит объемной, учитывая тот факт, что большинство мировых энергетических ресурсов сосредоточено на неспокойном Ближнем Востоке.

В.Путин в ходе встречи постарается укрепить имидж России как надежного поставщика после того, как в начале года Москва прекратила поставки газа на Украину из-за спора вокруг ценообразования. Перебои с поставками газа через Украину привели к нехватке топлива в Европе в начале года.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в следующую пятницу проведет встречу с В.Путиным и обсудит "новое энергетическое партнерство с Россией".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net