Молодые католики призвали Ватикан проповедовать в кафе и барах
Фото: gettyimages.com

Молодые католики на конференции в Ватикане приняли обращение к епископам, в котором заявили, что, по их мнению, католическая вера должна распространяться в тех местах, где они любят отдыхать, например, в кафе. Об этом сообщает Reuters.

"Мы хотели бы, чтобы Церковь встречала нас в различных местах, в которых она в настоящее время либо в малой степени, либо вообще не присутствует", - говорится в 12-страничном документе, составленном примерно 300 молодыми католическими делегатами со всего мира, которые в течение недели проводили встречи в Ватикане.

"Церковь должна попытаться найти новые творческие подходы, чтобы встретить людей там, где им комфортно, и где они, естественно, общаются: в барах, кафе, парках, спортзалах, на стадионах и в любых других популярных культурных центрах", - сказано в обращении.

Делегаты встретились, чтобы поделиться своими идеями и проблемами с должностными лицами Ватикана перед собранием епископов в октябре, которое будет посвящено теме "Молодежь, вера и профессиональное мышление".

Участники конференции заявили, что хотят, чтобы их церковь была более открытой, прозрачной и менее строгой.

В документе также содержится призыв к повышению статуса женщин в церкви.

"Если молодежи трудно почувствовать свою принадлежность и лидерство в Церкви, это тем более трудно для молодых женщин", - говорится в документе.

В феврале Папа римский Франциск заявил, что будет возобновлена работа церковной комиссии по борьбе с сексуальными домагательствами по отношению к детям.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.