Мугабе вскоре передаст власть переходному правительству - СМИ
Роберт Мугабе (фото - EPA)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, заточенный военными в его частную резиденцию со вторника, в ближайшее время передаст власть бывшему вице-президенту страны Эммерсону Мнангагве, который сформирует переходное правительство при участии оппозиции. Об этом сообщает местное издание Financial Gazette со ссылкой на источники.

Отмечается, что новое правительство вице-президента Зимбабве будет управлять страной в течение пяти лет, после чего страна проведет выборы.

В ночь на 15 ноября в Зимбабве был свергнут 93-летний президент Роберт Мугабе, правивший страной железной рукой с 1980 года. Его поместили под домашний арест. 

Военные вывели танки на улицу, взяли под контроль телерадиокомпанию ZBC, в эфире которой объявили, что никакого переворота нет, но армия контролирует ситуацию в стране, а ее действия направлены против преступников в окружении Мугабе, которые "совершают преступления, вызывающие социальные и экономические страдания в стране".

Читайте также: Переворот в Зимбабве: как диктатор потерял власть из-за женщины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.