МВФ отметил улучшение экономики Греции
a581a086134894ea2a5e0cfe1ab2db96.jpg

В ежегодном докладе международной организации говорится, что страна по-прежнему переживает глубокую рецессию, причиной которой являются глубоко укоренившиеся проблемы.

Однако, по словам экспертов Международного валютного фонда, страна постепенно решает эти проблемы.

Ранее греческий парламент одобрил законопроект, предполагающий ужесточение налоговой политики. Документ предполагает повышение налогов для состоятельных слоев населения. Как надеются власти страны, эти меры помогут правительству собрать дополнительно около $3 млрд. в этом году.

Парламент Греции принял бюджет на 2013 год, предусматривающий новые сокращения государственных расходов, несмотря на массовые уличные протесты.

По всей Греции, вступившей в шестой год жесточайшего социально-экономического кризиса, проходят митинги и манифестации. Их участники будут протестовать против мер жесткой экономии и структурных реформ: сокращения зарплат, пенсий, социальных благ, гарантий трудоустройства, увеличения налогов и увольнений.

По данным официальной статистики, в Греции в начале года был зафиксирован рекордный за всю историю страны и наивысший в еврозоне уровень безработицы, которая охватывает 27% экономически активного населения республики. Среди молодежи работы не имеют свыше 60%.

По материалам: Русская служба Би-би-си