17.07.2006 17:03

На Индонезию обрушилось цунами

На пляжный курорт на острове Ява в Индонезии обрушилось цунами высотой в два метра, вызванное землетрясением в Индийском океане. По последним сообщениям, погибли по меньшей мере пять человек.

Как передает Би-би-си, по словам очевидцев и информации властей, нанесен существенный ущерб зданиям гостиниц, ресторанам и домам местных жителей на пляже Пангандаран на западе острова. Спасаясь от волны, местные жители убежали на близлежащий холм.

Цунами было вызвано землетрясением силой в 7,2 балла по шкале Рихтера, эпицентр которого находился под Индийским океаном в 240 км к юго-западу от Явы. Землетрясение произошло в 15:24 по местному времени (08:24 по Гринвичу), толчки ощущались даже в столице страны Джакарте, где многоэтажные здания раскачивались.

Напомним, 27 мая нынешнего года в центральной части наиболее населенного индонезийского острова Ява произошло землетрясение, которое привело к человеческим жертвам и значительным разрушениям. Согласно оглашенным на сегодняшний день официальным данным, число погибших в результате серии разрушительных землетрясений в индонезийской провинции Центральная Ява уже достигло 4 тысяч 611 человек, раненных - более 10 тысяч, в десятках населенных пунктов разрушены от 30% до 90% зданий, значительно повреждена инфраструктура и коммуникации провинции. Аэропорт Джогдьякарты вследствие повреждения взлетной полосы и терминала закрыт.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net