На Корейском полуострове ночью состоится историческая встреча
В демилитаризованной зоне между Кореями (фото - earthnutshell.com)

Завтра, 27 апреля, северокорейский диктатор Ким Чен Ын станет первым за 65 лет руководителем КНДР, который ступит на территорию Южной Кореи. В ходе визита на демаркационную линию между странами он вместе с президентом южан Мун Чжэ Ином посадит дерево, пишет агентство Yonhap.

Ин встретит Ына и делегацию из девяти северокорейских топ-чиновников в 03:30 по киевскому времени. После этого они вместе отправятся в южную часть нежилой деревни Пханмунджом, где на 04:30 запланировано начало переговоров - в основном, о сворачивании ядерно-ракетной программы тоталитарного режима на Севере.

Это будет лишь третий межгосударственный саммит со времени фактического окончания Корейской войны 1950-53 годов. Юридически та война не окончена - между странами действует лишь соглашение о перемирии.

Для церемонии посадки дерева выбрали 65-летнюю сосну - в честь окончания давно прошедшей войны. В процессе используют почву и поливочную воду как с Юга, так и Севера. На мемориальном камне рядом с деревом будут выбиты имена Ина и Ына, а также надпись "Вырастим мир и процветание". Идея о совместной акции принадлежит южанам.

После переговоров главы государств выступят на совместном брифинге.

В конце мая или в начале лета должна состояться историческая встреча Ына с Дональдом Трампом. Завтра, как считают обозреватели, также будут обсуждаться ее детали. Ранее президент США заявил, что Ын ведет себя "очень открыто и порядочно" в том, что касается подготовки встречи.