14.08.2006 11:21

На мировых валютных рынках стабилизировался доллар

Сегодня на мировых валютных рынках доллар стабилизировался, сохранив основную часть достигнутого в пятницу, после опубликования превысивших прогнозы рынка данных о розничных продажах в США.

Как сообщает "Reuters", торги на валютном рынке в некоторых банках Токио были приостановлены из-за перебоев с электроснабжением в городе, однако вряд ли это повлияло на котировки, - считают дилеры. Многие инвесторы разъехались по отпускам.

После повышения ставки 17 раз подряд ФРС США сделала паузу на прошлой неделе, однако сохранила за собой возможность повышения ставки выше 5,25% годовых при сохранении ценового давления. "Разница в доходности между долларом и другими валютами и ожидания, что процентные ставки США могут расти и в дальнейшем, облегчают инвесторам покупку доллара", - отметил валютный менеджер Нобуо Ибараки из "Nomura Trust and Banking". По его словам, инвесторы на этой неделе будут ожидать данных об инфляции в США - индекса цен производителей во вторник и индекса цен потребителей в среду.

К 08:05 МСК евро поднялся до $1,2742 (примерно с $1,2720 в конце торгов в пятницу). По отношению к иене доллар снизился (до 116,33 иены) после роста почти на 1% в пятницу.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net