19.03.2006 13:43

На выборах в Беларуси явка избирателей достигла 52,7%

Согласно данным ЦИК Беларуси, на 12:00 по местному времени на выборах Президента Беларуси явка избирателей составила 52,7% с учетом пяти дней досрочного голосования по республике. Для признания выборов состоявшимися на них должны проголосовать не менее 50% избирателей.

Независимые социологические организации на этих выборах не проводят опросы из-за ужесточения режима работы социологов. В то же время по данным опросов, проведенных провластными структурами, действующий Президент Беларуси Александр Лукашенко может рассчитывать на поддержку более 80% избирателей.

Президент Беларуси назвал высокую активность граждан на досрочном голосовании особенностью избирательной кампании. Сторонники двух основных кандидатов от оппозиции - Александр Милинкевич и Александр Козулин - заявляют, что результаты выборов будут подтасованы.

Президентом Беларуси может быть гражданин республики не моложе 35 лет и не менее 10 лет непрерывно проживающий в стране. Победившим считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то в течение двух недель должен состояться второй тур выборов.

Ранее А.Лукашенко в телеобращении к народу отдельно сказал о соблюдении общественного порядка. "Некоторые из кандидатов настойчиво призывают людей выйти на улицы, если результаты голосования не будут в их пользу. Так в этом понимание демократии? Беспорядки, погромы, насилие… Гарантирую, что государственного переворота в нашей стране не будет. Не будет силового захвата учреждений, блокирования улиц и площадей", - пообещал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net