На президентских выборах в Эквадоре лидирует Ленин
Ленин Морено (фото - ЕРА)
На президентских выборах в Эквадоре лидирует кандидат левоцентристской коалиции PAIS Ленин Морено. Согласно данным Центральной избирательной комиссии Эквадора после подсчета 87,5% он набирает 39,11% голосов.

Главный соперник Ленина Морено - консерватор Гильермо Лассо, один из владельцев Банка Гуаякиль, пообещавший создать 1 млн рабочих мест, набрал 28,27% голосов. Согласно эквадорскому законодательству, если один из кандидатов в первом туре наберет свыше 40% голосов, второго тура президентских выборов не будет, поэтому у Ленина Морено есть шансы стать президентом Эквадора без второго тура выборов. 

Несмотря на свое имя, 63-летний Ленин Морено - не радикальный политик. Он более известен как активист движения за права людей с ограниченными возможностями, что связано с его личным опытом - в 1998 году грабители выстрелили ему в спину, оставив частично парализованным. В 2012 году Морено был номинирован за свои усилия на Нобелевскую премию мира, а в декабре 2013 года был назначен генсеком ООН Пан Ги Муном специальным посланником по вопросам ограниченных возможностей. Ленин Морено также является создателем фундации юмора Eventa, автором нескольких книг о теории юмора.

В 2007-2013 годах Ленин Морено занимал должность вице-президента Эквадора. В это время он добился увеличения бюджета на помощь людям с ограниченными возможностями в 50 раз. Он также основал Миссию Солидарность для инвалидов, которая предлагает реабилитацию, техническую помощь и психологическую поддержку тысячам инвалидов. Опыт миссии был заимствован в других латиноамериканских странах.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа поддержал Морено в ходе нынешней президентской кампании. 

Выборы проходят на фоне кризиса в экономике Эквадора из-за падения цен на нефть. Нефть, бананы и морепродукты - основные статьи экспорта этой латиноамериканской страны.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.