На саммите в Варшаве займутся укреплением восточного фланга НАТО
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (фото - EPA)

На саммите НАТО в Варшаве будут приняты решения, касающиеся укрепления восточного фланга альянса. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

При этом он не указал, какие именно решения будут приняты.

Столтенберг напомнил, что после агрессии России в Украине НАТО повысил уровень безопасности в странах Восточной Европы. Он подчеркнул, что на данный момент продолжаются переговоры между странами-участницами альянса по поводу дальнейших мер.

"Мы ведем переговоры по поводу решений, которые будут приняты в Варшаве. Речь может идти об увеличении количества солдат, о размещении военной техники, о создании инфраструктуры. Все это может помочь организовать помощь в случае необходимости", - сказал Столтенберг.

После российской агрессии в Украине НАТО увеличил численность подразделений быстрого реагирования с 13 до 40 тысяч солдат. Создана также т. н. шпица - подразделения быстрого реагирования.

Напомним, в конце октября 2015 года в Средиземном море страны-участники НАТО провели крупнейшие за последнее десятилетие военные учения Trident Juncture 2015, которые являются крупнейшими маневрами НАТО за последние 10 лет.

Читайте также: Военные учения НАТО: фоторепортаж с Балтийского побережья

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.