На Урале найдены фрагменты метеорита
Фото: EPA

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу", - сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета, которого цитирует РИА Новости.

Накануне водолазы МЧС РФ завершили обследование акватории озера Чебаркуль и никаких следов метеорита не обнаружили.

Напомним, 15 февраля над Уралом взорвался метеорит. ЧП затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. По последним данным, число пострадавших в результате падения обломков метеорита в Челябинской области превысило 1200 человек. Отмечается, что травмы получены в основном от осколков стекла, после того как взрывной волной выбило окна.

По оценкам американских специалистов НАСА, мощность взрыва метеорита в небе над Челябинском в 20 раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Власти Челябинской области оценили предварительный ущерб от падения метеорита в 1 млрд.руб. Однако в МЧС России заявили, что ущерб пока оценивается более чем 400 млн.руб.