На встречных курсах: карикатура о перепалках Ким Чен Ына и Трампа
Перуанские шаманы просят духов о мире на планете (фото - ЕРА)

Северная Корея и Соединенные Штаты продолжают обмениваться угрозами: Пентагон заявляет о планах превентивного удара по военным объектам КНДР, а тоталитарный режим грозит нанести ракетный удар по американской базе на острове Гуам в Тихом океане.

Карикатурист агентства Deusche Welle Сергей Ёлкин так видит пока что лишь словесное (за исключением санкций) противостояние лидеров государств:

На встречных курсах: карикатура о перепалках Ким Чен Ына и Трампа

Иллюстрация: Сергей Ёлкин / DW

Читайте также: Мэттис предостерег КНДР от шагов, ведущих "к концу режима"

29 июля 2017 года Северная Корея заявила, что успешно запустила еще одну межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-14. По словам главы КНДР Ким Чен Ына, испытание было направлено на то, чтобы "дать суровое предупреждение США". Китай призвал КНДР не провоцировать мир новыми тестами, в ФРГ попросили Вашингтон воздержаться от начала ядерной войны. По словам чиновников в Вашингтоне, новое ракетное испытание КНДР продемонстрировало, что у режима, возможно, появилось средство доставки ядерной боеголовки на большую часть материковой территории США.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон, которым ужесточаются санкции против КНДР, а 5 августа Совбез ООН единогласно одобрил введение новых санкций против Пхеньяна.

8 августа Трамп сказал, что КНДР "встретится с огнем и яростью", если будет угрожать Америке. По данным СМИ, американцы могут нанести превентивный удар с бомбардировщиков. Спустя несколько часов Северная Корея высмеяла слова Трампа и сообщила, что изучает планы по нанесению ракетного удара по военным объектам США на Гуаме. Позднее были обнародованы подробности этих планов, а Япония пообещала сбивать выпущенные по Гуаму ракеты.

Читайте также: Стивен Кинг: Трамп и Ким Чен Ын борются за титул самого безумного

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.