На выборах в Литве побеждает "Союз крестьян и зеленых"
Фото: EPA

Партия "Литовский союз крестьян и зеленых" побеждает на выборах в Сейма Литвы по пропорциональной системе, по данным с 97,3% участков. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии Литвы.

ЛСКЗ набирает 21,7% голосов, чего достаточно для получения 20 мандатов в литовском парламенте. В свою очередь "Союз Отечества - Литовские христианские демократы" идут с результатом 21,43% и могут рассчитывать на 19 мест в Сейме.

Социал-демократическая партия Литвы, получившая на прошлых выборах 2012 года суммарно больше всего мандатов, сейчас получает 14,49% (13 мест).

Также в парламент проходят Движение либералов Литвы с 8,92% (8 мандатов), Избирательная акция поляков Литвы с 5,47% (5 мандатов) и консервативная партия экс-президента Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость" с 5,4% (также 5 мандатов). При этом в Сейм не проходит Антикоррупционная коалиция Литовской центристской партии и Партии пенсионеров Литвы, получившая 6,09% (проходной барьер для блоков в Литве - 7%).

Также в парламент не попадает, по последним данным, Партия труда, победившая на прошлых выборах по пропорциональной системе. Пока у нее лишь 4,75%.

В литовском парламенте - Сейме - 141 депутат. 70 из них избираются по партийным спискам. Остальные - по мажоритарной системе. Результаты голосования в первом туре парламентских выборов ожидаются в понедельник утром. Второй тур голосования пройдет 23 октября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.