На жителях Китая испытывают лекарственные препараты, - СМИ
Фото: ЕРА

"Смертный грех для мира науки - так назвали это эксперты по вопросам биоэтики. Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, как стало известно, проводила в Китае эксперименты с применением лекарственных средств (в частности, против рассеянного склероза) на людях, даже не имея результатов тестирования этих препаратов на животных, и тем самым ставила под угрозу здоровье добровольцев. И не только: при проведении испытаний у людей даже не спрашивали согласия, несмотря на существующие научные протоколы", - говорится в статье газеты Corriere della Sera.

"У британской компании могут возникнуть неприятности по той причине, что на днях нескольким ее сотрудникам было предъявлено обвинение в подкупе: они платили взятки врачам, - продолжает автор. - Уже давно крупные многонациональные компании действуют в Китае, на этом гигантском рынке с огромным количеством пациентов. Компании построили исследовательские центры, через которые организуют клинические эксперименты, цена которых намного ниже, чем в западных странах".

"Дело в том, что в бедных странах Азии, а также Восточной Европы нет соответствующего научного оборудования, медперсонал менее компетентен, кроме того, там с легкостью обходится правило о получении личного согласия от добровольца", - отмечает автор.

"Так называемые "подопытные кролики" могут подвергаться опасности, очень часто добровольцы получают еще не проверенные лекарства, - указывает издание, подчеркивая, что "все это происходит сегодня, спустя почти 50 лет после принятия Хельсинкского соглашения, заложившего этические основы проведения экспериментов на людях".

По материалам InoPressa.