Нападение на мирных демонстрантов в Египте: десятки погибших

Мирные демонстранты, проводящие митинг перед зданием министерства обороны Египта, подверглись нападению группы людей, вооруженных огнестрельным оружием, дубинками и бутылками с зажигательной смесью.
Как сообщает Русская служба Би-би-си, в результате нападения были убиты до 20 человек и 100 человек ранены.
После кровопролитного нападения силы безопасности образовали кордон между демонстрантами и напавшей на них группой неизвестных. Два ведущих исламистских кандидата в президенты приостановили свои предвыборные кампании в знак протеста против произошедшего.
Демонстранты в течение нескольких дней продолжали акцию протеста против исключения из президентской гонки радикального исламиста Хазема Салаха Абу Исмаила, пользующегося поддержкой египетских салафитов.
Высшая комиссия по президентским выборам страны выяснила, что у его матери есть американское гражданство, что противоречит египетскому законодательству, согласно которому баллотироваться на пост президента могут лишь те кандидаты, оба родителя и жены которых являются гражданами Египта и не имеют гражданства других государств.