Спецназовцы показали, как взяли "Ярого", расстрелявшего пленных ТрО под Курском – видео

Силы специальных операций Вооруженных Сил Украины показали, как взяли в плен группу россиян, один из которых расстрелял безоружных украинских бойцов в Курской области. Других причастных к военному преступлению спецназовцы ликвидировали.
28 мая Служба безопасности Украины сообщила, что объявлено подозрение пленному военному РФ, который казнил двух воинов ВСУ вблизи села Гуево Суджанского района Курской области.
В ССО рассказали детали этой истории.
В январе 2025-го операторы ССО с дрона увидели, как трое морских пехотинцев из 40 бригады ВС РФ казнили бойцов Территориальной обороны.
"Было принято решение выследить эту вражескую группу. Во время четко спланированной операции воины ССО в бою уничтожили двух врагов и еще троих захватили в плен. На первичном допросе двое из них рассказали, что третий пленный с позывным "Ярый" вместе с двумя уничтоженными врагами принимал непосредственное участие в казни украинских защитников", – сообщили в ССО.
"Ярый" пытался скрыть факт преступления, но следователи и военные контрразведчики СБУ собрали доказательства.
ССО также обнародовали видео 18+, на котором показаны ликвидированные захватчики, а также рассказы пленных, в том числе и "Ярого".
Один из пленных сказал, что 10 января "мимо проходили" двое украинских военных. Россияне заметили их и приказали положить оружие и поднять руки вверх.
По словам другого россиянина, в это время он связался с командиром – и тот дал приказ открыть огонь по ВСУ. В это время украинские воины уже были без оружия.
Услышав эту команду из рации, бойцы ТрО пытались сбежать, однако по ним начали стрелять. По словам пленных рассказчиков, стреляли "Лебедь" (ССО ликвидировали его и показали тело в посадке), "Бум" (тоже убит), "Белый" (третий ликвидированный) и "Ярый" (взяты в плен).




- С начала полномасштабного вторжения возбуждено 75 уголовных производств по фактам убийства 268 украинских военнопленных.
- По состоянию на 24 мая ГУР зафиксировало более 150 случаев казней украинских защитников, попавших в плен к россиянам.