NASA поможет миллиардеру из РФ полететь к спутнику Сатурна
Сатурн

NASA выделит более $70 тыс на частную миссию российского миллиардера Юрия Мильнера к спутнику Сатурна Энцеладу. Об этом сообщает New Scientist.

Предполагается, что зонд компании Мильнера Breakthrough Initiatives будет первой частной миссией, направленной на поиск жизни в глубинах космоса. Также сообщается, что средства NASA будут выделены на разработку проекта миссии, а не на ее ее техническую организацию.

Ранее издание Space писало, что в рамках программы Мильнера предполагается осуществить пролет через гейзер из недр Энцелада. Таким образом, космическому аппарату удастся взять образцы жидкости со спутника Сатурна.

"Мы планируем осуществить сравнительно дешевую миссию к Энцеладу, чтобы подробнее изучить его гейзеры. То, что сейчас делает NASA - очень дорого и может растянуться на 10 лет", - рассказывал в прошлом году Мильнер.

В 2015 году аппарат Cassini на скорости около 30,6 км/ч совершил "нырок" вглубь гейзера и взял пробы воды Энцелада. По результатам их анализа, оказалось, что под поверхностью спутника скрывается кипящий океан, в котором есть молекулы водорода, необходимые для существования жизни.

15 сентября 2017 года, аппарат NASA завершил свою 20-летнюю миссию в системе Сатурна и сгорел в атмосфере газового гиганта. Агентство транслировало последние минуты жизни Cassini в прямом эфире.

Смотрите также: Ныряние в кольцах Сатурна: грандиозный финал зонда Cassini