Фермеры могут помочь в борьбе с изменением климата на планете выращиванием зерновых культур, которые отражают солнечный свет.

Как передает Би-би-си, об этом заявила группа биологов из Бристольского университета, опубликовавших результаты своего исследования в журнале "Current Biology".

"Нам удалось обнаружить, что разные виды зерновых отражают разное количество солнечной энергии. Чем больше света отражается, тем меньше будет температура воздуха", - сказал руководивший исследованием Энди Риджвелл.

Используя спутниковые данные, ученые вычислили, что растущая кукуруза и пшеница в некоторых районах Европы и Северной Америки может охладить планету на одну десятую градуса.

Правда, как предупреждают скептически настроенные исследователи, добиться такого эффекта в других частях света вряд ли удастся - охлаждение Земли там будет затруднять облачность.

Однако британские биологи отмечают, что их план вовсе не предполагает отказ от уже известных мер по борьбе с изменениями климата - главным образом, снижения выбросов в атмосферу.

Ученые указывают на то, что результаты их работы могут стать новым способом помочь экологии - простым, и, в отличие от производства биотоплива, не требующим больших затрат.

"Идея в том, что вы можете продолжать растить, скажем, кукурузу, но такую, которая не способствует изменению климата. Вам не надо замещать урожай зерновых чем-то, что впоследствии станет источником энергии", - поясняет Э.Риджвелл.

Глобальное потепление: подборка новостей>>>