Нашлись документы с новыми фактами о нацистской Германии, - СМИ
Альфред Розенберг (фото - ru.wikipedia.org)

В США всплыл документ, долгое время считавшийся утерянным, - 400 страниц из дневников Альфреда Розенберга, разработчика нацистского плана геноцида, - сказано в материале Independent.

"Согласно предварительному анализу, записи как открывают новые детали внутренней "механики" нацистского руководства, так и побуждают оспорить некоторые устоявшиеся теории о том историческом периоде", - говорится в статье. Найденные страницы охватывают период с 1936 года до зимы 1944-го.

В дневнике описываются встречи Розенберга с Адольфом Гитлером, Генрихом Гиммлером, Германом Герингом и другими высшими лидерами нацистской Германии. Есть сведения, что там говорится и о трениях в верхах рейха, касавшихся бегства заместителя фюрера по партии Рудольфа Гесса в Британию и систематического присвоения памятников искусства и культуры в Европе - "организованного грабежа", которым руководил Розенберг.

На Нюрнбергском процессе дневники Розенберга были одним из ключевых доказательств, но позднее таинственно исчезли. Считалось, что их вывез в США один из обвинителей, Роберт Кемпнер.

По материалам InoPressa.