НАТО о ситуации с безопасностью: Значительно непредсказуема
Йенс Столтенберг (фото - пресс-служба НАТО)

Нынешние крупнейшие военные учения НАТО Trident Juncture-18 имеют цель предупредить потенциального агрессора в готовности обороняться, но это не учения эпохи холодной войны. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг, сообщает Радио Свобода.

"Между тем, что происходит сейчас и во времена холодной войны, есть большая разница", - отметил генсек НАТО.

Он напомнил, что тогда было два военных блока - Варшавский договор и ​​НАТО. "Были сотни тысяч войск, готовых к действиям, вдоль восточных и западных границ Европы. На континенте были десятки тысяч ядерных вооружений. Сейчас мы имеем очень хорошую ситуацию", - объяснил Столтенберг.

По его словам, в то же время, сегодняшняя ситуация значительно непредсказуема.

"Сейчас сложно спрогнозировать, что может случиться, и у нас есть меньше договоренностей относительно того, какими, собственно, есть правила игры. Сейчас также есть вызов большого использования гибридных тактик, кибератак, вмешательств в чужие политические процессы и, конечно, риск террористических атак", - подчеркнул Столтенберг.

24 октября 2018 года генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс не намерен увеличивать количество ядерного оружия в Европе в ответ на новую ракетную программу России.