НАТО: Наращивание сил в Европе не противоречит договорам с РФ
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Наращивание военных сил Североатлантического альянса в Европе не противоречит основополагающему акту НАТО - Россия. Об этом новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Reuters.

"Нет никакого противоречия между увеличением военного присутствия в этом регионе и уважением правил, основанных на нормах международного права", - пояснил Столтенберг, добавив, что наращивание военных сил альянса в Европе соответствует его международным обязательствам.

Глава НАТО также заявил, что блок должен быть сильным в военном отношении. "НАТО должна оставаться сильной, мы должны вместе с нашими партнерами сохранять стабильность и нам нужна незыблемая связь между США и Европой", - пояснил Столтенберг. По его мнению, именно это позволит создать лучшую основу для более конструктивных и сотруднических отношений с Россией.

При этом он особо не скрывал своей жесткой позиции в связи с ролью России в кризисе в Украине. "Россия нарушила нормы международного права, нарушила свои международные обязательства и нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил генсек НАТО.

Столтенберг призвал Москву использовать свое влияние на пророссийских террористов, чтобы заставить их уважать режим прекращения огня. В то же время он подчеркнул, что военные силы НАТО не будут вмешиваться в конфликт в Украине, которая не является членом альянса.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.