Навальный отказался соблюдать режим домашнего ареста
Срезанный ножницами браслет Навального (фото - twitter.com)

Российский оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный 30 декабря к 3,5 годам лишения свободы условно по делу Ив Роше, заявил, что отказывается соблюдать режим домашнего ареста, назвав его незаконным.

"Я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет. Не могу сказать, что моя ситуация совсем уникальна: я-то просто сижу под арестом вообще без какой-нибудь бумажки, даже без резолютивной части приговора", - говорится в сообщении в блоге Алексея Навального.

"Да, я все понимаю и после того, как срок получения текста приговора истек, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания. Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом", - говорится в записи.

Согласно закону, в течение 5 суток со дня оглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. 31 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил брата оппозиционера - Олега Навального - к 3,5 годам колонии общего режима, а Алексею Навальному назначил условное наказание. В коротком выступлении на крыльце Замоскворецкого суда Алексей Навальный сказал, что "из всех видов приговоров это - самый подлый и отвратительный". Братья Навальные все обвинения отвергают, называя дело Ив Роше политическим и сфабрикованным.

После вынесения приговора Олега Навального направили в СИЗО Бутырка, а Алексей Навальный вернулся под домашний арест. Согласно статье 311 УПК РФ, подсудимого должны немедленно освободить в зале суда в случае "обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно".

31 декабря адвокаты оппозиционера обжаловали избрание ему меры пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в силу. Адвокат Вадим Кобзев назвал решение Замоскворецкого суда Москвы незаконным и необоснованным.

По словам Навального, теперь его перемещения будут сводиться в основном к поездкам из дома в офис. "Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьей", - говорится в записи блога Навального.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.