20.07.2006 12:43

Наводнения угрожают Северной Корее новым голодом

Северная Корея, постоянно испытывающая недостаток продовольствия, может вновь испытать масштабный голод после крупного наводнения в ключевых сельскохозяйственных регионах, - заявляют эксперты.

По информации "Reuters", за последние 10 дней по территории бедной коммунистической страны пронеслись две мощных бури. Положение усугубляется международной изоляцией КНДР, которая отказывается прекратить опасные для соседей ракетные испытания и работы по разработке ядерного оружия.

В 90-е годы прошлого столетия от перебоев в поставках продовольствия, вызванных засухами, наводнениями и неправильной сельскохозяйственной политикой, в КНДР умерло около 2,5 млн. жителей, или 10% населения, - считает ООН. Даже в урожайные годы стране не хватает примерно 1 млн.т риса в год. В конце 2005 года КНДР заявила, что ей больше не нужна продовольственная помощь ООН, однако в мае 2006 года вновь приняла ее по каналам Всемирной продовольственной программы ООН, которая позволит накормить около 1,9 млн. человек.

В последнее время большое количество риса и удобрений отправляла в КНДР и Южная Корея. В текущем году КНДР просила послать ей 500 тыс.т риса, однако Сеул в обмен на это потребовал от Пхеньяна возвращения за стол переговоров.

Напомним, накануне Южная Корея приостановила оказание продовольственной помощи КНДР до тех пор, пока Пхеньян не вернется к переговорам о своей ядерной программе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net